
Предлагаем ознакомиться с аллергопрогнозом на русском или украинском языках для всех регионов Украины на 20-24 марта 2017 года.
Аллергопрогноз для городов Украины на 20-24 марта 2017 года (на русском языке)
Риск развития аллергии к пыльце деревьев будет в Украине невысоким и на следующей неделе. И если в южных и восточных, кроме северо-востока, регионах Украины риск появления симптомов будет минимальным из-за небольшого количества здесь деревьев, то на остальной территории аллергикам помогут дожди и холодная погода. Рекордсменами по количеству дождливых дней, по прогнозам, станут Чернигов, Киев и Ровно, где осадки ожидаются 21, 23 и 24 марта. В Луцке дождь пройдет 22, 23, во Львове, Ивано-Франковске и Ужгороде – 20, 23 числа. Днепр, Запорожье, Симферополь и Донецк холод и дожди накроют 20 марта, Харьков, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Кропивницкий, Полтаву, Херсон и Николаев – 20 числа.
Самый высокий риск развития аллергии к пыльце ольхи и орешника существует в Сумах, где дожди ожидаются лишь 20 марта. В Житомире и Черкассах симптомы аллергии могут появляться у чувствительных людей с 20 по 24, в Черновцах – с 21 по 24, в Виннице – с 22 по 24 марта. В эти дни сенсибилизированным лицам не рекомендуется гулять в лесах и парках, особенно – у озер и прудов, окруженных деревьями, потому что часто среди них может быть и ольха, которая выделяет аллергенную пыльцу.
Прогностическую карту почасового изменения концентраций пыльцы ольхи в Европе в ближайшие дни можно найти по ссылке >> . Однако, чтобы ее увидеть, нужно выбрать ольху в списке аллергенов в окошке наверху веб-страницы.
Не рекомендуется также находиться в парках вблизи растений семейства Кипарисовые (туя, кипарис, можжевельник), ведь их пыльца аллергенна, а сезон палинации пока еще продолжается.
Концентрации аллергенных спор грибов в атмосфере останутся невысокими. В воздухе наблюдаются кладоспориум, альтернария, аскоспоры. Количество последних в дождливую погоду расти.
Если вы чувствуете симптомы поллиноза (аллергии на пыльцу растений) или хотите предупредить их появление у себя:
- Не занимайтесь активной деятельностью на улице в утреннее время (пик выбросов пыльцы приходится на период с 5 до 12 часов утра), особенно в сухую ветреную погоду. Ограничивайте пребывание за городом (дача, лес, поле)
- Не вывешивайте для сушки на открытом воздухе одежду и белье – на нее оседает пыльца
- Закрывайте окна на ночь и утром или завешивайте окна мокрой тканью. Закрывайте окна в автомобилях.
- Носите обычные или солнцезащитные очки. Они частично защищают глаза от пыльцы. По возможности пользуйтесь маской, особенно за городом.
- По возвращении из улицы мойте голову и руки, промывайте глаза и нос теплой водой.
- В период обострения, а также вне сезона не употребляйте продукты, на которые возможные перекрестные реакции при аллергии на пыльцу деревьев (ольха, береза, лещина, граб, дуб) не рекомендовано есть:
- мед, орехи
- вишни, черешни, клубнику
- морковь, молодой картофель
- яблоки, персики, абрикосы
- березовый сок
- пить коньяк
- Не употребляйте препараты, сделанные из растительного сырья, не посоветовавшись с врачом из–за возможности развития перекрестных реакций. Так, при аллергии на пыльцу деревьев не рекомендованы березовые почки, ольховые шишки и препараты на их основе, например, «альтан», «альтабор»
- При наличии температуры в период обострения поллиноза не используйте бесконтрольно жаропонижающие и антибактериальные препараты. Необходимость их употребления определяет только врач
- Пытайтесь планировать отпуск в период обострения и выезжайте в те регионы, где цветение закончилось или нет особенно опасных аллергенов (море, горы). Так, на территории Украины активное цветение деревьев не наблюдается сейчас в горах, около моря и в степных районах.
- Находясь за рулем или выполняя работу, которая нуждается в значительном внимании, не используйте противоалергеннные препараты без согласования с врачом. Многие из них имеют снотворный эффект и влияют на скорость реакции. Помните, что согласно Ст. 130 Административного Кодекса Украины, управление транспортными средствами лицами под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции приравнивается к вождению в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.
- Все лечебные и профилактические мероприятия при аллергии на пыльцу растений необходимо согласовывать с аллергологом врача. Только в аллергологическом кабинете возможно установить этиологический (причинный) диагноз и максимально правильно назначить профилактическое (предупредительное) лечение.
Прогноз осуществляется аэробиологической научно-исследовательской группой Винницкого национального медицинского университета (руководитель В. Родинкова) при поддержке Винницкого аллергологического кабинета МКЛ №1 (заведующий Б.Стремедловский).
Относительно пальцевого прогноза для Запорожья контактируйте с Малеевой Анной, +380674355990, a.maleeva_1985@mail.ru.
Руководитель научно-исследовательской аэробиологической группы Запорожья – доктор биологических наук, заведующий кафедрой медицинской биологии Запорожского государственного медицинского университета, Приходько Александр Борисович. Раб. тел. 0612 343641.
Запросы о поступлении этого прогноза на ваш личный e-mail, а также пожелания относительно содержания и качества сервиса направляйте по адресу vrodi@mail.ru или звоните +38 050 549 96 56, а также +38 096 350 50.
Алергопрогноз для міст Україна на 18-24 березня 2017 року (на українській мові)
Ризик розвитку алергії до пилку дерев буде в Україні невисоким і наступного тижня. І якщо у південних та східних, окрім північного сходу, регіонах України ризик появи симптомів буде мінімальним через невелику кількість тут дерев, то на решті території алергікам допоможуть дощі та холодна погода. Рекордсменами з кількості дощових днів, за прогнозами, стануть Чернігів, Київ та Рівне, де опади очікуються 21, 23 та 24 березня. У Луцькудощитиме 22, 23, у Львові, Івано-Франківську та Ужгороді – 20, 23 числа. Дніпро, Запоріжжя, Сімферополь та Донецькхолод та дощі накриють 20 березня, Харків, Хмельницький, Тернопіль, Кривий Ріг,Кропивницький, Полтаву, Херсонта Миколаїв – 20 числа.
Найвищий ризик розвитку алергії до пилку вільхи та ліщини існує у Сумах, де дощитиме лише 20 березня. У Житомирі та Черкасахсимптоми алергії можуть з’являтись у чутливих людейз 20 по 24, у Чернівцях – з 21 по 24, у Вінниці – з 22 по 24 березня. У ці дні сенсибілізованим особам не рекомендується гуляти у лісах та парках, особливо – біля озер та ставків, оточених деревами, тому що часто серед них може бути й вільха, яка виділяє алергенний пилок.
Прогностичну карту погодинної зміни концентрацій пилку вільхи у Європі у найближчі дні можна знайти за посиланням >>, але, щоб її побачити, потрібно обрати вільху у списку алергенів у віконці вгорі веб-сторінки.
Не рекомендується також знаходитись у парках біля рослин родини Кипарисові (туя, кипарис, ялівець), адже їх пилок алергенний, а сезон палінації наразі ще триває.
Концентрації алергенних спор грибів у атмосфері залишатимуться невисокими. У повітрі спостерігаються кладоспоріум, альтернарія, аскоспори. Кількість останніх у дощову погоду зростатиме.
Якщо Ви відчуваєте симптоми полінозу (алергії на пилок рослин) або хочете попередити їх появу взагалі:
- Не займайтесь активною діяльністю на вулиці в ранковий час (пік викиду пилку припадає на період з 5 до 12 годин ранку), особливо – у суху вітряну погоду;
- Не вивішуйте для сушіння на відкритому повітрі одяг і білизну – на неї осідає пилок
- Зачиняйте вікна на ніч і вранці або завішуйте вікна мокрою тканиною. Закривайте вікна в автомобілях.
- Носіть звичайні або сонцезахисні окуляри. Вони частково захищають очі від пилку. По можливості користуйтеся маскою, особливо – за містом.
- Після повернення з вулиці мийте голову і руки, промивайте очі і ніс теплою водою.
- В період загострення, а також поза сезоном не вживайте продукти, які містять інгредієнти, що можуть спричинити перехресні реакції з алергенами пилку. Зокрема, при алергії на пилок дерев (вільха,береза, ліщина, граб, дуб) не рекомендовано вживати:
- мед, горіхи
- вишні,черешні, полуницю
- моркву, молоду картоплю
- яблука, персики, абрикоси
- березовий сік
- коньяк
- При алергії на пилок дерев не рекомендовано вживати березові бруньки, вільхові шишки і препарати на їх основі, наприклад альтан, альтабор
- При наявності температури в період загострення полінозу не використовуйте безконтрольно жарознижуючі та антибактеріальні препарати. Необхідність їх вживання визначає тільки лікар
- Якщо є можливість, поїдьте у відпустку у морські, степові або гірські райони України, де активне пилкування дерев на даний час не спостерігається.
- Знаходячись за кермом або виконуючи роботу, що потребує значної уваги, не використовуйте протиалергенні препарати без погодження з лікарем. Багато із них мають снодійний ефект і знижують швидкість реакції. Пам’ятайте, що згідно Ст. 130 Адміністративного Кодексу України, управління транспортними засобами особами під впливом лікарських препаратів, які знижують їх увагу і швидкість реакції прирівнюється до водіння в стані алкогольного, наркотичного або іншого сп’яніння.
- Всі лікувальні і профілактичні заходи при алергії на пилок рослин необхідно узгоджувати з лікарем-алергологом. Тільки в алергологічному кабінеті можливо встановити етіологічний (причинний) діагноз і максимально правильно призначити профілактичне (попереджувальне) лікування.